О Нас

Автономная некоммерческая организация «Институт метрологии обороны и безопасности» (АНО «ИМОБ») создана в 2005 году Межрегиональной общественной организацией «Союз метрологов и приборостроителей сферы обороны и безопасности и оборонно-промышленного комплекса» (http://soyuz-metrologov.ru) для решения актуальных задач технического регулирования и метрологического обеспечения в интересах организаций и предприятий оборонной и других отраслей промышленности.

АНО «ИМОБ» выполняет работы и оказывает услуги следующих видов:

  • Оценка соответствия требованиям ГОСТ ISO 9001-2015 и ГОСТ РВ 00015-002-2012 и сертификация систем менеджмента качества (далее — СМК) организаций промышленности в области приборостроения, создания оборонной продукции, разработки и изготовления аппаратуры потребителя навигационных технологий системы ГЛОНАСС и в других областях деятельности.
  • Испытания средств измерений военного назначения в целях утверждения типа.
  • Первичная и периодическая аттестация испытательного оборудования.
  • Аттестация методик измерений и метрологическая экспертиза документации, в том числе технических регламентов и стандартов.
  • Оценка соответствия установленным требованиям программного обеспечения измерений и средств измерений и его аттестация.
  • Оценка соответствия установленным требованиям испытательных подразделений организаций промышленности и их аттестация.
  • Разработка предложений по обеспечению единства измерений в конкретных образцах технических систем и устройств с измерительными функциями.
  • Оказание технической и методической помощи в подготовке юридических лиц к аккредитации в области обеспечения единства измерений на выполнение поверки и калибровки средств измерений, испытаний средств измерений в целях утверждения типа, аттестации методик измерений и метрологической экспертизы документации. Оказание помощи в разработке Руководств по качеству и проектов областей аккредитации.
  • Оказание консалтинговых услуг по разработке пакета документов, необходимых для создания, регистрации и функционирования Систем добровольной сертификации различного назначения, оказание помощи в их государственной регистрации.
  • Проведение независимого аудита состояния метрологического обеспечения, испытательной деятельности и СМК промышленных организаций, подготовка предложений по их развитию и повышению эффективности.
  • Оказание консалтинговых услуг по разработке нормативных и методических документов организаций в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, — положений о метрологической службе и испытательном подразделении, стандартов организации по метрологическому обеспечению (поверке и калибровке средств измерений, их испытаниям в целях утверждения типа, аттестации методик измерений, метрологической экспертизы и метрологическому обеспечению, аттестации испытательного оборудования и др.).
  • Рассмотрение и подготовка заключений на проекты нормативных правовых актов, нормативных и методических документов в области технического регулирования и метрологии.
  • Оказания помощи предприятиям промышленности в организации обеспечения единства измерений на предприятии в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений в сфере государственного регулирования и вне ее.
  • Разработка методического обеспечения деятельности метрологических служб в организациях промышленности и критериев оценки состояния средств измерений и испытательного оборудования.
  • Экспертные и инструментальные оценки точности результатов измерений и достоверности испытаний.

Для выполнения указанных работ (оказания услуг) АНО «ИМОБ» имеет собственный штат квалифицированных, опытных специалистов, необходимую законодательную, нормативную и методическую базу, а также технические средства.